Danziamo la vita
Elenco vincitori seniores
Vincitori solisti seniores
#iodanzoaltrove
Primo premio Giulia Berghino “Sospesa”
Secondo premio Giusy Franzese "Amigdala"
Premio al talento: Yantra Brusseles , Florian De Toro, Il viaggio coreografia Victor Launay
Menzione di partecipazione: Roberta Di Laura "Dubai"
#saladanza
Primo premio: Akemi dance Miriana Finotelli, Hear me,"coreografia Michela Franceschini
Secondo premio: Back stage danza, Matilide Bertolani " Home with you" coreografia Giorgia Grignoni
Terzo premio: Asd La Libellula presenta Elisa Feroci “Gentile e fragile” coreografia Roberta Muggia
VINCITORI GRUPPI SENIORES
#insala
Primo premio: Molinari art center “Morning ligth” coreografia Arianna Galassi
Secondo premio:Spazio danza Pistoia “At it again” coreografia Carlotta Repetto
Terzo premio: Asd La Libellula presenta “Time” coreografia Roberta Muggia
#iodanzoaltrove
Primo premio: Giovani danzatori , "Enjoy the silence" coreografia Gisella Biondo
Secondo premio ex aequo:
- Dimensione danza 2000 “Street elegant tribe” coreografia Stefano Capelli
- Dimensione danza 2000 “Tornare a viaggiare” coreografia Alessandra Ceripa
Terzo premio ex aequo:
- Progetto studio danza "Cello suite" coreografia Anna Zaupa
-Dimensione danza 2000, “The course” coreografia Alessandra Ceripa
- Premio della critica: Yantra Brussels “lL valzer del lock down”, coreografia Francesca Sola
- Miglior lavoro di gruppo : Dimensione danza 2000 “La vita breve dei coriandoli” coreografia Arianna galassi
- Premio all'idea coreografica : La libellula “Lose control” coreografia Giada Graziani
- Premio impatto scenico: Dimensione danza 2000 Una canzone d'amore coreografia Alessandra Ceripa
Il premio “Danziamo la nostra terra” va ai seguenti lavori, che verranno proiettati nell'ambito delle prossime manifestazione Ballet-ex che si svolgeranno in presenza, ci auguriamo novembre e dicembre 2021:
- Centro studi Carmen Castiello, Voci di donne,coreografia Carmen Castiello e Giselle Marrucci
- Dimensione danza 2000, Divenire ,coreografia Arianna Galassi
- Progetto studio danza ,"Cello suite" coreografia Anna Zaupa
Sono inoltre state assegnate le seguenti menzioni speciali:
-Progetto studio danza "Libere di essere" coreografia Valentina Mantese
- DET Montichiari “Con mi” coreografia Francesca Sola