Danziamo la vita

Elenco vincitori seniores


Vincitori solisti seniores

#iodanzoaltrove

Primo premio Giulia Berghino “Sospesa”

Secondo premio Giusy Franzese "Amigdala"

Premio al talento: Yantra Brusseles , Florian De Toro, Il viaggio coreografia Victor Launay

Menzione di partecipazione: Roberta Di Laura "Dubai"

#saladanza

Primo premio: Akemi dance Miriana Finotelli, Hear me,"coreografia Michela Franceschini

Secondo premio: Back stage danza, Matilide Bertolani " Home with you"  coreografia Giorgia Grignoni

Terzo premio: Asd La Libellula presenta Elisa Feroci “Gentile e fragile” coreografia Roberta Muggia

 

VINCITORI GRUPPI SENIORES

 #insala

 Primo premio: Molinari art center “Morning ligth” coreografia Arianna Galassi

 Secondo premio:Spazio danza Pistoia “At it again” coreografia Carlotta Repetto

 Terzo premio: Asd La Libellula presenta “Time” coreografia Roberta Muggia

 

#iodanzoaltrove

 Primo premio: Giovani danzatori , "Enjoy the silence" coreografia Gisella Biondo

 Secondo premio ex aequo:

 - Dimensione danza 2000 “Street elegant tribe” coreografia Stefano Capelli

 - Dimensione danza 2000 “Tornare a viaggiare” coreografia Alessandra Ceripa

Terzo premio ex aequo:

- Progetto studio danza "Cello suite" coreografia Anna Zaupa

 -Dimensione danza 2000, “The course” coreografia Alessandra Ceripa

 - Premio della critica: Yantra Brussels “lL valzer del lock down”, coreografia Francesca Sola

- Miglior lavoro di gruppo : Dimensione danza 2000 “La vita breve dei coriandoli” coreografia Arianna galassi

 - Premio all'idea coreografica : La libellula “Lose control” coreografia Giada Graziani

 - Premio impatto scenico: Dimensione danza 2000 Una canzone d'amore coreografia Alessandra Ceripa

 

Il premio “Danziamo la nostra terra” va ai seguenti lavori, che verranno proiettati nell'ambito delle prossime manifestazione Ballet-ex che si svolgeranno in presenza, ci auguriamo novembre e dicembre 2021:

 - Centro studi Carmen Castiello, Voci di donne,coreografia Carmen Castiello e Giselle Marrucci

- Dimensione danza 2000, Divenire ,coreografia Arianna Galassi

 - Progetto studio danza ,"Cello suite" coreografia Anna Zaupa

 Sono inoltre state assegnate le seguenti menzioni speciali:

 -Progetto studio danza "Libere di essere" coreografia Valentina Mantese

 - DET Montichiari “Con mi” coreografia Francesca Sola



Go to www.addthis.com/dashboard to customize your tools -->