Premi e riconoscimenti  concorso coreografico Ballet-ex, quarta edizione. teatro Orione, Roma, 13 aprile 2013

 

Borse di studio
-Borse di studio per la seconda edizione del TALENT MUSIC ALL SCHOOL. Stage di musical che si svolge a trevi dal 29 giugno per solisti:
2 borse di studio per la scuola Ateneo danza e musical
1 borsa di studio per Masha keishi della scuola di danza "Il Cigno" di Grugliasco"
2 borse di studio agli interpreti della coreografia "Because Friends" della scuola Laboratorio danza di Sara Gagliardini
1 borsa di studio per un interprete de "La dolcezza delle foglie"dela scuola di danza Il cigno di Grugliasco
--Borsa di studio per l'evento "A day for dance" che si svolgerà a Guidonia il 3/4/5 maggio 2013 per gruppo 

alla scuola di danza Il Cigno per la coreografia "La dolcezza delle foglie", all'inteprete di Maybe Elisa Brunelli di Laboraotorio danza

 Borsa di Studio RIETI IN STAGE - Stage Internazionale di Danza città di Rieti 25/29 Aprile 2013 :Alla scuola di danza Ferratella per la coreografia "Tempo"di Minea De Mattia
A "Universo danza " di Poemzia per la coreografia "Confusion coreografia" Carolina Varela- A "profession dance" per la coreografia "in sospeso" di Francesca Moro, a "Malanova" per la coreografia "In trasparenza" di Simona La Causa
 Borsa di Studio RIETI DANZA ESTATE   Stage Internazionale di Danza città  di Rieti   5/6/7 Luglio 2013 a Imperial ballet per la Mazurka di Coppelia, coreografia Andrea Gentilei

Borsa di Studio GIOVANI PROMESSE - Concorso Internazionale di Danza città  di Gioia Tauro 20/21 Luglio 2013 a "La luna dance center" per la coreografia "1,2,3 amore" , coreografia Chiara Cingolani

Borsa di studio per il trofeo Den star : Irene Di Meglio,per la coreografia "Sospesa" di Martina Barbi, centro arte pistoia

Premi

Premio So danca : Al gruppo Malanova,per la coreografia "In trasparenza"di Simona La Causa

Premio Jasha: abbiglmaneto danza a Elisa Brunelli, per la coreografia Dreamleand di Angela Placanica

Premio Sorrento campus day: scelta di un maestro per tnere un seminario presso il Sorreto Campus dance: A Valerio Guidorizzi per le coreografie del gruppo Artistry

Premio coreografico/ invito alla rassegna Corrispondenze: A Nunzio Impellizeri e Angela Placanica

Premio speciale: invito a partecipare al Festival Ballet-ex a Officina delle arti con "No identity" di Sabrina Scatizzi, Dancer for dancer con "ON off" di Alice Sciattella, Profession dance con "In sospeso" di Francesca Moro
Premi Ballet-ex
Miglior lavoro di Gruppo: Trofeo: Valerio Guidorizzi per il gruppo Artistry. Al
Miglior Impatto scenico: Trofeo: A Molinari dance center, gruppo dancer namabi, coreografia Adriana Belloni

Categoria juniores:

-  Primo premio: targa Mikelart  e invito  a  partecipare come ospiti al Festival ballet-ex: A "La scuola degli artisti" per la coreografia "Sottosopra" di Domenico Saracino

- Secondo premio; trofeo e borse di studio: "Laboraotorio danza" coreografia "Folling in love" coreografia Sara Gagliardini

- Terzo premio: trofeo: "Ferratella" coreografia "Tempo" di Minea De Mattia

Categoria seniores:

-Terzo premio: trofeo : Coro Mobile, Frammenti di tempo, nello spazio e sulle note di Valentina Massa

- Secondo premio; trofeo e borse di studio: Centro arte danza Pistoia, "Wo-man" coreografia Angela Placanica

- Primo premio : € 600, 00 +  trofeo e partecipazione come ospiti d’onore al Festival Ballet-ex: Mauro Bocchi per la coreografia "Legami" 
Migliori intepreti juniores:
"Laboraotorio danza" coreografia "Folling in love" coreografia Sara Gagliardini
"Migliori inteprete seniores": Federica Avventaggiato per la coreografia "Aspettando con devozione" di Nunzio Impellizzeri