Scaletta Festival Ballet-ex, 13 giugno 2022 ore 15.30, teatro OLimpico Roma

 

Ballet--ex presenta "Destinazione anno zero" interpreti Alessandro Pastore, Giuseppe Ranieri, Luisa Signorelli,Armand Zazani, coreografia Luisa Signorelli

Baby gruppi e  solisti e passi a due

 

Baby 

1

Asd Olimpo

Tarantella

Elisa e Valentina Biancone

classico

 

2

Scarpette Rosse

Fortunatamente!

Lorena Cerretti

 

 

Classico

 

 

3

JAZZ&CO DANCE STUDIO

Giorgia Varga

Save the children

Graziella  DI Marco

moderno

 

4

Studio Lab

Mamma mia

Eleonora Scopelliti

moderno

 

 

 

5

CSD Arte e movimento di Francesca Marocchi

Fuori  dai musei

Danila  Beti

moderno

 

6

Asd Olimpo

Il cielo  in una stanza

Virginia Scarangella

contemporaneo

 

7

JAZZ&CO DANCE STUDIO

 

Flowers

Graziella Di Marco Elisa Pilozzi Silvia Martini

 

Altri stili

 

8

Alpheus

 

Singing in the rain

Annamaria Colombaretti

Moderno

 

9

Asd Olimpo

Cu tu lu dissi

Nicola marino

contemporaeno

 

10

Ele danza

Ballando sotto la pioggia

Eleonora Paucera

Altri stili

 

11

Asd Olimpo

Mia Mirmina

Singing in the rain

Virginia Scarangella

contemporaneo

 

12

JAZZ&CO DANCE STUDIO

Giorgia Varga

LION KING

Graziella Di Marco

Altri stili

 

 

13

Asd  Olimpo

Zoe Spintoni

Pigital girl variation from graduation Ball

 

classico

 

14

Asd  Olimpo

Eva

Rayomonda atto primo piazzicato

 

Classico

 

15

Asd Olimpo

Chiara Piva

Amore

 

classico

 

16

Olimpo

Francescs Galliccia

Raymonda

 

classico

 

17

Accademia Iacopini

Petit danceuse

Nicoletta  Iacopini

Passo a due

 

 

Ospiti: Sinopia Dance Company Supplica a Mia madre, estratto dallo spettacolo Pasolini contemporary glance coreografia Francesco Asselta

 

ore 17.00 GRUPPI JUNIOR

 

1

Accademia Iacopini

 

 

Divagando con brio

Tuccio Rigano

classico

 

2

Mamo dance

Frammenti di Paquita

 

classico

 

3

Accademia  Iacopini

Le amiche  di Gamzatti

Tuccio Rigano

classico

 

4

Accademia Iacopini

 

 

Canone danzante

Tuccio Rigano

classico

 

5

Dance project Dance vibes group

 

 

Survivor

Guenda Paolini

moderno

 

6

100 per 100 danza

 

 

Groundation

Carlotta Bilato

moderno

 

7

Due ponti sporting  club

 

Formidable

Erika  Pellegrini

moderno

 

8

Accademioa Iacopini

 

La nuova società

Francesco Italiani

moderno

 

9

Mamo dance

Little modern

 

Finalmente libere

Chiara Cingolani

moderno

 

10

Accademia Iacopini

 

Lose it

Cristina Pitrelli

Cont.

 

11

Asd Olimpo

 

Kaos

Nicola marino

conte

 

12

Ele danza                   

 

Flash dance

Eleonora Paucera

Altri stili

 

12

Accademia Iacopini

 

Napoli soierrè musicales

Lia Ruscica

Atri stili

 


Ospite: ateneo della danza presenta Filomena pezzullo in Another Love coreografia Luigi Liccardo

ore 18.00 SOLISTI JUNiOR

 

1

Mamo dance Alessia Catalani

Esmeralda

 

classico

 

2

Realtà coreutiche

Giacomo Vigna

Variazione del tamburino

Davide Lichine

classivo

 

3

Mamo dance

Sofia Campanaro

Danza spagnola da Il lago dei cigni

 

classico

 

4

Accademia Iacopini

Elisa  Rita Verrengia

Lei

Nicoletta  Iacponi

classico

 

5

Olimpo

Gioia Corsi

The fountain of Bakhchisarai

 

 classico

 

6

REC

Realtà coreutiche

Matilde Bronzo

Variazione di Cupido

Marius Petipa

classico

 

7

Accademia Iacopini

Alice Canonici

Variaizone di lisa

 

classico

 

8

Accademia Iacopini

Martina Meaili

Orizzonti

 

classico

 

9

Accedemaii Iacopini

Riccardo Sailis Santoni

Variazione da Paquita -

 

classico

 

10

Asd Olimpo

Chiara Giammattei

La danza del fuoco

 

classico

 

11

JAZZ&CO DANCE STUDIO

Emma De Ronzis

 

Marinella

Nicola  Marino

contemporaneo

 

12

Alpheus

Asia Giordani

Rosalyn

Annamaria Colmbaretti

contemporaneo

 

13

Accademia Iacoponi

Patrizio  Dioguardi

The last  fight

Chiara  Pitrelli

contemporaneo

 

14

Apheus

Daniele Gizzi

For ever and ever and ever ever alone

Anna maria Colombaretti

contemporaneo

 

15

Accademia Iacopini

Noemi s oilis  santoni

Ouroboros

Cristina

 Pitrelli

contemporaneo

 

16

Nima dance group

Alessia baldazzi

My brain voices

Nicola Marino

contemporaneo

 

17

Asd Olimpo

Gioia corsi

Self Portrait

Nicola Marino

contemporaneo

 

18

JR Schol

Sofia Granieril

Coraline

Priscilla Luddi

moderno

 

19

Mcm dance academy

Fabio Palermo

Il ballo delle incertezze

Maria Zaffino

Moderno

 

20

Martina Rolla

Super eroi

Alessio Lo savio

Moderno

 

 

21

Jazz6co Dance studio

GABRIELE GALDI

Amen

Graziella  Marco

moderno

 

22

Alessia Catalani

12 anni e una valigia

Chiara Cingolani

moderno

 

23

Accademia Iacopini

Ilaria carabelli

Depness

 

Moderno

 

24

Martina Rolla

In the hood

Alessia borioso

Altri stili

 

 

 

 

 

 

 



 


 ore  18.40 Passi a due

Accademia Iacoponi

Amiche di teresina

 

 

 

Realtà coreoutiche

Lavinia Riotto Giacomo Vigna

Primi sospiri d’amore

Mirko Sabatini

classico

 

Accademoa Iacopini

Duo popolare napoli 2

 

 

 

Accademoa Iacopini

Duo popolare napoli 1

 

 

 

Emma De Ronzis  Gabriele  Galdii

Skin e bones

Graziella Di Marco

moderno

 

Mamo dance Simonetti Emma Cesaroni Irene

Sorelle per la vita

Chiara Cingolani

moderno

 

Martina Rolla Maria Francesca Varriale

Martina Rolla è Maria Francesca Varriale

Alessia Lo savio

 

 

Accademia Iacopini

Gades

 

Altri stili

 

PREMIAZIONI JUNIOR

Ore 19.45  GRUPPI SENIOR

 

Gruppi senior 

 

1

Rec Realtà coreutiche

Colazione sul Lago

Mirko Sabatini

classico

 

2

 

Don’t walk dance

I diavoli

Giulia Pieralisi

classico

 

3

Accademia delle  arti

Divertissement

Katia  Di Gaetano

classico

rassegna

4

Trilussa Danza

Ora e qui

Franco Corsi

contemporaneo

 

5

Spazio danza/il gabbiano rosso

Interiors tracks

Siilvia  Pellegrini

contemporaneo

 

6

Alpheus

 

La vie en rose

Annamaria Colombaretti

contemp

 

7

 

Studio danza linea T

Canoni Spezzati

Ilaria Mannarà

Cont

 

8

Formazione Mantini

Venti/Ventidue

Loredana  Mantini

contemp

 

9

Mamo dance

Ragazze interrotte

Chiara Cingolani

contempor

 

10

Accademia della arti

Biblical

Rosaroio marotta

contemp

 

11

Extravaganza

Farewell

Vittoria lManiglio

contempor

rassegna

12

Energy eight

Palestra Welness Village

Black and gold

Fausto galoppi

moderno

 

13

Image

Per te

Giulia  Colombo

Moderno

 

 

14

Every dance centro studi  danza

“On then and now (a Violence Routine)”

Cristina  Montiicelli

moderno

 

15

Formazione Mantini

Oggi sono io

 

Loredana Mantini

moderno

 

16

Thru ballet

Joker

Morena Ferruzzi

moderno

 

17

Armonia

This is me

Chiaralisa  Lupelli

moderno

 

18

Energy eight

Palestra Welness Village

Blood on dance floor

Fausto galoppi

moderno

 

19

Image

Healing”

Giulia  Colombo

Moderno

 

 

20

Free Sport Life

Fiesta

Donatella  Lupia

moderno

Solo rassegna

 

21

Ele danza

Brividi

Eleonora Puacera

Altri sitili

 

22

.SCUOLA DI DANZA SPAGNOLA ¡BolerOlé!

 

 

Fandango

Anna sinel

Altri stili

Solo rassegna

23

Ospiti 100 per 100 danza

volcano

Carlotta bilato

 

 

 

 

 

Solisti senior

 

1

Accademia delle arti

Lorenzo testaguzzi

I vespri siciliani

Katia di Gaetano

classico

 

2

REC

Realtà Coreutiche

Irene ferrari

Viriazione di Lisa da La Fille mal gardée

Marius  Petipa

classico

 

4

REC

Raeltà coreutiche

Fabrizio De Sibi

Il giullare dal Lago dei cigni

 

classico

 

4

Accademia Iacopini

Valentina  esposito

Variazione di Napioli

 

 

 

5

 

Maria Francesca Lo Savio

Barbare

Alessia Losavio

moderno

 

6

Lorenzo testaguzzi

 

Katia  di gaetano

contemp

 

7

Centro studi danza classica Alice Tenaglia

Bocca di rosa

Rossana Longo

Moderno

 

8

Dance academy studio

Per sempre tua

Vincenzo Gentile

moderno

 

9

Every dance centro studi  danza

Marta  Granata

 “Youth”

Cristina  Monticelli

moderno

 

10


Maria Francesca varriale

Alessio Brunello

Doom Laides

moderno

 

11

Accademia delle arti

Elena Battisti

resti

Rosario Marotta

Moderno

 

12

Roberta Di Laura

Raymonda

Marius Petipa

Classico professionali

 

 

Duetti

 

13

Rec Realtà coreutiche

Marta nina Scarpuzza

 Simon Acciaroli

 Danza Cinese da Lo schiaccianoci

Marius Petipa

classico

 

14

Alpheus

isabella colagiacomo e camilla acchione

Bird Guhl

Anna maria Colombaretti

contemporaneo

 

15

Accademia di danza, arte e fitness di Emilio e Marzia Longo

Realisations

Emilio Longo

moderno

 

16

Pasqualini Chiara Maccaroni Matteo”

The travel

Chaira Cingolani

CONTEMPORANEO

 

 

Professional

 

17

Dance Studio Academy

Corina Bamboi

Cielo  Dammi la luna

Corina Bambo i con superivsioni du  Armand  Zazani

 

 

18

Spazio danza /Il gabbiano rosso Chiara Granchelli

Lost

Silvia  Pellegrini

contemporaneo

 

19

Roberta Di Laura

Cinema Paradiso

Roberta Di Laura

Contemporaneo

 

 

 


Premzioni senior e professional